Крещение Господне

19 января весь православный мир празднует один из самых значимых праздников христианства – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Традиционно в каждом храме и в водоемах священнослужители освящают воду. Настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла о. Николай и иерей Владимир совершили великое водоосвящение, которое сопровождалось особыми молитвами о ниспослании воде благодатной силы. Вода, освященная в эти дни, обладает особыми благодатными свойствами. Она считается великой святыней, исцеляющей от телесных и душевных недугов. Крещенскую воду принято благоговейно сохранять в течение года.
Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление, так как впервые явилась миру Пресвятая Троица именно в этот день — Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.
Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом: «… пришел Иисус в те дни из Назарета Галилейского и крестился в Иордане от Иоанна, а когда выходил из воды, увидел Иоанн тотчас разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
По завершении богослужения отец Николай поздравил молящихся с праздником и пожелал прихожанам Божией помощи, крепкого здоровья и благоденствия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *