Празднование Крещения Господня

18 и 19 января, в Крещенский сочельник и в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма в честь Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук по окончании праздничной Божественной литургии совершил Великий чин освящения воды.
«Благодать Божия, соприкасаясь с водным естеством, наполняет её Божественной благодатью, и вода приобретает чудодейственную силу и эта сила помогает людям преодолевать болезни, страсти, страдания. Именно поэтому мы окропляем себя святой водой» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о таинстве освящения воды.
Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения.

В этот же день о. Николай совершил освящение воды в д. Слойково.